第6回 上越市を彩る写真コンテスト - 写ッセ

第6回「写ッセ」
第6回「写ッセ」

第6回写ッセのテーマは「春夏秋冬、多様な角度から見た魅力ある上越市の姿」です。またサブテーマとして「日本郵便の父 前島密 生誕の地上越を撮りつくそう」となっております。

 

なお、今回より「上越のまつり三昧写真コンテスト」と合わせての実施となり、受賞対象テーマも幅広くなっております。多様な角度から撮影された上越の姿をご覧ください!

 

 

 

写ッセ大賞

No. 60210 ふるさと家族の絆 大野 義和

写ッセ大賞 No.60210 ふるさと家族の絆 大野 義和

 

 

 

写ッセ特別賞 前島密賞

No.60388 使命をおびて 佐藤 真司

写ッセ特別賞 前島密賞 No.60388 使命をおびて 佐藤 真司

 

 

 

さくら大賞

No.60261 夕暮れ 鵜飼 康裕

 

 

 

まつり大賞

No.60247 ちょうだいちょうだいわたしにも 大日方 義久

 

 

 

はす大賞

No.60028 蓮を手に 岡沢 康裕

 

 

 

風景大賞

No.60898 清流の春 関川 央

風景大賞 No.60898 清流の春 関川 央

 

 

 

物語大賞

No.60237 懐かしいマルケー 北川 要

物語大賞 No.60237 懐かしいマルケー 北川 要

 

 

 

義の心大賞

No.60490 上杉おもてなし武将隊「いざ出陣」 宮内 尚幸

 

 

 

優秀賞(前島)

No.60201 赤いポストの郵便局 田村 正信

優秀賞(前島)No.60201 赤いポストの郵便局 田村 正信

 

 

 

優秀賞(前島)

No.60042 今もなお 寺田 英夫

 

 

 

優秀賞(前島)

No.60226 「ありがとう」 北川 要

優秀賞(前島)No.60226 「ありがとう」 北川 要

 

 

 

優秀賞(前島)

No.60248 福島のおばぁちゃんに届けてね 大日方 義久

 

 

 

優秀賞(前島)

No.60283 ポストの家 滝沢 敏雄

優秀賞(前島)No.60283 ポストの家 滝沢 敏雄

 

 

 

優秀賞(前島)

No.60430 雪のいたずら 横田 聖

 

 

 

優秀賞(前島)

No.60507 年賀状配達出発式 寺澤 達夫

 

 

 

優秀賞(前島)

No.60542 あした届くかな? 水野 泰一

 

 

 

優秀賞(さくら)

No.60259 花筏友として 岡庭 永一

 

 

 

優秀賞(さくら)

No.60517 春の宵 小林 一美

 

 

 

優秀賞(さくら)

No.60570 上下不覚 南雲 郁美

 

 

 

優秀賞(さくら)

No.60890 さくら道 西巻 麗子

優秀賞(さくら)No.60890 さくら道 西巻 麗子

 

 

 

優秀賞(まつり)

No.60161 山村の子供達 大竹 俊夫

 

 

 

優秀賞(まつり)

No.60476 これかわいいんじゃない 田中 稔

 

 

 

優秀賞(まつり)

No.60529 待ちに待った魚すくい 小日向 順一

 

 

 

優秀賞(まつり)

No.60617 がんばれ!ちびっこライダー 渡部 義明

 

 

 

優秀賞(はす)

No.60297 日傘を差している蓮 高波 実

 

 

 

優秀賞(はす)

No.60841 網目模様 小柳 晴美

優秀賞(はす)No.60841 網目模様 小柳 晴美

 

 

 

優秀賞(はす)

No.60911 ロータス 関川 雅子

優秀賞(はす)No.60911 ロータス 関川 雅子

 

 

 

優秀賞(風景)

No.60182 ジブリの森 渋谷 実

 

 

 

優秀賞(風景)

No.60318 咲く花散る花 国分寺 山下 信男

優秀賞(風景)No.60318 咲く花散る花 国分寺 山下 信男

 

 

 

優秀賞(風景)

No.60337 夜もみじ 滝田 正勝

 

 

 

優秀賞(風景)

No.60357 夢の道 新井 浩樹

 

 

 

優秀賞(物語)

No.60112 炭焼きに生きる 町田 征雄

優秀賞(物語)No.60112 炭焼きに生きる 町田 征雄

 

 

 

優秀賞(物語)

No.60415 稲刈りの日 富井 保光

優秀賞(物語)No.60415 稲刈りの日 富井 保光

 

 

 

優秀賞(物語)

No.60516 稲文字祭り 佐藤 昭平

優秀賞(物語)No.60516 稲文字祭り 佐藤 昭平

 

 

 

優秀賞(物語)

No.60521 上越の四季 松木 清

優秀賞(物語)No.60521 上越の四季 松木 清

 

 

 

優秀賞(義の心)

No.60041 打てー!! 小福田 友明

優秀賞(義の心)No.60041 打てー!! 小福田 友明

 

 

 

優秀賞(義の心)

No.60096 あっぱれ! 金子 和博

 

 

 

優秀賞(義の心)

No.60141 墓所への石段 小野 普市

 

 

 

優秀賞(義の心)

No.60605 謙信公祭り 青木 美幸

優秀賞(義の心)No.60605 謙信公祭り 青木 美幸

 

 

 

優秀賞(義の心)

No.60686 謙信 義の魂 栗本 実

優秀賞(義の心)No.60686 謙信 義の魂 栗本 実

 

 

 

優秀賞(義の心)

No.60714 石仏群の光 山崎 星光

 

 

 

ジュニア大賞

No.60128 長いトンネルのむこうには 北川 康太

 

 

 

第6回 写ッセ 受賞者一覧
No. タイトル お名前
60210
写ッセ 大賞 ふるさと家族の絆
大野 義和
60388
写ッセ特別賞 前島密賞 使命をおびて
佐藤 真司
60261
さくら大賞
夕暮れ
鵜飼 康裕
60247 まつり大賞 ちょうだいちょうだいわたしにも 大日方 義久
60028 はす大賞 蓮を手に 岡沢 康裕
60898 風景大賞 清流の春 関川 央
60237 物語大賞 懐かしいマルケー 北川 要
60490 義の心大賞 上杉おもてなし武将隊「いざ出陣」 宮内 尚幸
60201 優秀賞(前島) 赤いポストの郵便局 田村 正信
60042 優秀賞(前島) 今もなお 寺田 英夫
60226 優秀賞(前島) 「ありがとう」 北川 要
60248 優秀賞(前島) 福島のおばぁちゃんに届けてね 大日方 義久
60283 優秀賞(前島) ポストの家 滝沢 敏雄
60430 優秀賞(前島) 雪のいたずら 横田 聖
60507 優秀賞(前島) 年賀状配達出発式 寺澤 達夫
60542 優秀賞(前島) あした届くかな? 水野 泰一
60259 優秀賞(さくら) 花筏友として 岡庭 永一
60517 優秀賞(さくら) 春の宵 小林 一美
60570 優秀賞(さくら) 上下不覚 南雲 郁美
60890 優秀賞(さくら) さくら道 西巻 麗子
60161 優秀賞(まつり) 山村の子供達 大竹 俊夫
60476 優秀賞(まつり) これかわいいんじゃない 田中 稔
60529 優秀賞(まつり) 待ちに待った魚すくい 小日向 順一
60617 優秀賞(まつり) がんばれ!ちびっこライダー 渡部 義明
60297 優秀賞(はす) 日傘を差している蓮 高波 実
60841 優秀賞(はす) 網目模様 小柳 晴美
60911 優秀賞(はす) ロータス 関川 雅子
60182 優秀賞(風景) ジブリの森 渋谷 実
60318 優秀賞(風景) 咲く花散る花 国分寺 山下 信男
60337 優秀賞(風景) 夜もみじ 滝田 正勝
60357 優秀賞(風景) 夢の道 新井 浩樹
60112 優秀賞(物語) 炭焼きに生きる 町田 征雄
60415 優秀賞(物語) 稲刈りの日 富井 保光
60516 優秀賞(物語) 稲文字祭り 佐藤 昭平
60521 優秀賞(物語) 上越の四季 松木 清
60041 優秀賞(義の心) 打てー!! 小福田 友明
60096 優秀賞(義の心) あっぱれ! 金子 和博
60141 優秀賞(義の心) 墓所への石段 小野 普市
60605 優秀賞(義の心) 謙信公祭り 青木 美幸
60686 優秀賞(義の心) 謙信 義の魂 栗本 実
60714 優秀賞(義の心) 石仏群の光 山崎 星光
60128 ジュニア大賞 長いトンネルのむこうには 北川 康太

 

 

 

第6回 写ッセ 入選者一覧
No. タイトル お名前
60153
入選(前島)
ゆうびん屋さん
大竹 俊夫
60525 入選(前島) ポストの二人 小日向 順一
60427 入選(さくら) ハッピーな笑顔 鈴木 真知子
60682 入選(まつり) ふぅーつかれた 栗本 実
60854 入選(まつり) 御座船 橋本 八典
60818 入選(まつり) 大輪 西澤 知義
60491 入選(まつり) 最高潮「お饌米奉納」 宮内 尚幸
60558 入選(まつり) 冬のぬくもり 清水 定雄
60652 入選(まつり) 高田城三重櫓雪行燈めぐり 植木 元
60066 入選(はす) 七変化 寺田 英夫
60231 入選(はす) 早朝の輝き 北川 要
60493 入選(はす) 青空に向かって 宮内 尚幸
60556 入選(風景春) 早春の妙高連峰 清水 定雄
60557 入選(風景春) 田植えの頃 清水 定雄
60576 入選(風景春) 歴史を刻む 宮本 利明
60013 入選(風景夏) 初夏 稲葉 恵美子
60464 入選(風景夏) 夕立 大平 幸司
60193 入選(風景夏) 落日 笠井 政和
60089 入選(風景秋) 天高く肥ゆる 金子 和博
60105 入選(風景秋) ソバ畑 保坂 次夫
60342 入選(風景秋) 秋・春日山 新井 浩樹
60562 入選(風景秋) 秋を走り抜ける 竹田 直樹
60876 入選(風景秋) 谷浜公園夕景 茂田井 美枝子
60119 入選(風景冬) 雪と闘う 横山 稔
60322 入選(風景冬) 雪原の光と影 山下 信男
60403 入選(風景冬) 里山の目覚め 近藤 洋介
60540 入選(風景冬) 明ける頚城連山 水野 泰一
60075 入選(物語) 上越物語「春夏秋冬」 寺田 英夫
60242 入選(物語) 雪と共に 北川 要
60738 入選(物語) 板倉風景 安原 義一

 

 

 

第6回 写ッセ ジュニア入選者一覧
No. タイトル お名前
60122
ジュニア入選
春日山からのメッセージ 北川 康太
60126 ジュニア入選 タイムスリップ? 北川 康太
60131 ジュニア入選 ヤッホーといいたくなる春日山のけしき 北川 康太
60134 ジュニア入選 北川 佳弥乃
60136 ジュニア入選 サンタさん 北川 佳弥乃
60408 ジュニア入選 800才の大けやき 近藤 みやび
60533 ジュニア入選 さくら 中崎 千尋
60535 ジュニア入選 大木とチューリップ 中崎 千尋
60536 ジュニア入選 噴水 中崎 幹太
60537 ジュニア入選 中崎 幹太

 

 

 

 

 

 

上越市イベント・撮影地案内
↑上越市イベント・撮影地案内(クリックで拡大します)

 

 

▼応募要項(第6回写ッセ)

テーマ

春夏秋冬、多様な角度から見た魅力ある上越市の姿

〔サブテーマ〕

日本郵便の父 前島密 生誕の地上越を撮りつくそう

賞金

写ッセ 大賞

  1点 賞金20万円(副賞:いなほの郷さがけ米・コシヒカリ10kg)

写ッセ 特別賞(前島密賞)

  1点 賞金20万円(副賞:いなほの郷さがけ米・コシヒカリ10kg)

*日本郵便の父 前島密生誕の地であることをPRするにふさわしい作品

写ッセ さくら大賞

  1点 賞金3万円

*上越市内の桜をテーマとします(平成22年1月1日以降に撮影されたもの)

写ッセ 上越のまつり大賞

  1点 賞金3万円

*上越を表現するにふさわしいまつり作品

写ッセ 上越はすまつり大賞

  1点 賞金3万円

*見事にはすまつりを表現した作品

写ッセ 上越風景写真大賞

  1点 賞金3万円

*自然風景や歴史文化街並みなどで美しさを感じる作品

写ッセ 上越物語大賞

  1点 賞金3万円

*組写真(キャビネ版四枚)で上越を表現してください

“義の心 謙信公の地 いざ出陣” 大賞

  1点 賞金3万円

*観光スローガンをPRするにふさわしい作品

優秀賞(全作品より)

  33点 賞金各5千円

入選(全作品より)

  30点 賞金各3千円

写ッセジュニア大賞

  1点 図書カード5千円分

ジュニア入選(ジュニア作品より)

  20点 図書カード各1千円分

応募規定

・上越市内で撮影した未発表の作品ならどなたでも応募できます。

・撮影期間は平成23年1月1日〜平成24年2月29日までです。

・デジタルカメラのプリントはデジタル加工したものを除きます。

応募サイズは四つ切り(254mm × 305mm)または、W四つ切り(254mm × 368mm)、上越物語大賞、ジュニア賞にあってはキャビネ版(127mm × 177mm)で応募ください。

・応募総数を応募封筒に大きくご記入ください。

原版提出

入賞作品の原版を提出してください。作品の使用権は主催者に帰属します。

作品の返却

選外作品の返却を希望の方は、封筒に応募時と同額の切手を貼り宛先を記入の上ご応募ください。返却封筒が同封の方のみ返却させていただきます。入賞・入選作品はお返しいたしません。

発表

平成24年3月中旬入賞・入選者に直接連絡します。

表彰式

展示会

平成24年6月に行う予定です。
応募期間

平成24年1月1日(金)〜2月29日 消印有効

審査員

桜井 始 氏(日本写真家協会)

新潟県写真家協会

応募先

第6回上越市を彩る写真コンテスト“写ッセ”事務局

〒943-0841 上越市南本町3-3-22

TEL. 025-524-6500 FAX. 025-524-6711

E-mail:  shasse@j-sharen.com

主催: 社団法人上越観光コンベンション協会 企画運営: 上越写真連盟
協賛: 富士フィルム・新潟フジカラー
後援: 新潟県写真家協会・上越市・上越商工会議所・(社)上越青年会議所・高田祇園まつり奉賛会・直江津祗園祭協賛会・謙信公祭実行委員会・上越はすまつり実行委員会・安塚観光協会・柿崎観光協会・大潟観光協会・吉川観光協会・中郷観光協会・財団法人ゑしんの里観光公社・名立観光協会・直江津旅館組合・高田旅館組合・鵜の浜温泉観光組合・毎日新聞新潟支局・新潟日報社・読売新聞新潟支局・朝日新聞新潟総局・上越タイムス社・NHK新潟放送局・JCV上越ケーブルビジョン・上越よみうり・BSN新潟放送・NST新潟総合テレビ・TeNYテレビ新潟・UX新潟テレビ21・FM-Jエフエム上越・農事組合法人いなほの郷(順不同)