第4回 映像都市 上越市観光写真コンテスト - 写ッセ

 

 

第4回 映像都市 上越市観光写真コンテスト - 写ッセ

上越市の魅力を多様な角度で発見・発掘していただく機会として開催した「第4回映像都市上越市観光写真コンテスト『写ッセ(シャッセ)』」の入賞作品が決定しました。

 

 

 

写ッセ 大賞

No.40075 旅情  山田 英雄(静岡市)

写ッセ大賞 No.40075 旅情  山田 英雄(静岡市)

 

 

写ッセ 準大賞

No.40362 大きいのはどっち!? 尾川 学(松本市)

写ッセ準大賞 No.40362 大きいのはどっち!? 尾川 学(松本市)

 

 

写ッセ 天地人賞 

No.40864 狼煙上がる 宮川 昭亜(上越市)

写ッセ 天地人賞  No.40864 狼煙上がる 宮川 昭亜(上越市)

 

 

写ッセ さくら大賞 

No.40069 桜と城 斎藤 正幸(上越市)

写ッセ さくら大賞  No.40069 桜と城 斎藤 正幸(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語賞 

No.40880 さけ採卵所 青木 彦忠(須坂市)

写ッセ 上越物語賞  No.40880 さけ採卵所 青木 彦忠(須坂市)

 

 

写ッセ 自然景観部門賞 No.40288 芽吹きの頃 滝井 千恵子(静岡市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.40288 芽吹きの頃 滝井 千恵子(静岡市)

 

写ッセ 自然景観部門賞 No.40690 「海の家」雪げしき 栗本 実(上越市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.40690 「海の家」雪げしき 栗本 実(上越市)

 

写ッセ 自然景観部門賞 No.40755 快晴の冬の棚田 宮内 尚幸(上越市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.40755 快晴の冬の棚田 宮内 尚幸(上越市)

 

写ッセ 自然景観部門賞 No.40823 若い二人 笠井 政和(上越市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.40823 若い二人 笠井 政和(上越市)

 

写ッセ 自然景観部門賞 No.40995 天を支える 小日向 順一(上越市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.40995 天を支える 小日向 順一(上越市)

 

写ッセ 自然景観部門賞 No.41008 飯桐に群れる自然 山本 勝(上越市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.41008 飯桐に群れる自然 山本 勝(上越市)

 

 

 

写ッセ 歴史文化部門賞 No.40002 山門から惣門をみる 小野 普市(東京都)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.40002 山門から惣門をみる 小野 普市(東京都)

 

写ッセ 歴史文化部門賞 No.40006 花に埋もれた聖地 稲葉 恵美子(黒部市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.40006 花に埋もれた聖地 稲葉 恵美子(黒部市)

 

写ッセ 歴史文化部門賞 No.40253 義と愛の心をうつすかきつばた 大日方 義久(上越市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.40253 義と愛の心をうつすかきつばた 大日方 義久(上越市)

 

写ッセ 歴史文化部門賞 No.40357 焼けごろ 滝田 正勝(上越市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.40357 焼けごろ 滝田 正勝(上越市)

 

写ッセ 歴史文化部門賞 No.40617 本山 浄興寺 竹田 耕隆(上越市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.40617 本山 浄興寺 竹田 耕隆(上越市)

 

写ッセ 歴史文化部門賞 No.40802 レルヒ像と金谷山 保坂 勘作(上越市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.40802 レルヒ像と金谷山 保坂 勘作(上越市)

 

 

 

写ッセ イベント部門賞 No.40204 秋空え 田村 正信(上越市)

写ッセ イベント部門賞

No.40204 秋空え 田村 正信(上越市)

 

写ッセ イベント部門賞 No.40218 高田瞽女さんの唄が聞こえる 大竹 俊夫(見附市)

写ッセ イベント部門賞

No.40218 高田瞽女さんの唄が聞こえる 大竹 俊夫(見附市)

 

写ッセ イベント部門賞 No.40374 どうぞくあっしゃい 寺田 英夫(牧之原市)

写ッセ イベント部門賞

No.40374 どうぞくあっしゃい 寺田 英夫(牧之原市)

 

写ッセ イベント部門賞 No.40666 Collaboration 桜田 豊久(上越市)

写ッセ イベント部門賞

No.40666 Collaboration 桜田 豊久(上越市)

 

写ッセ イベント部門賞 No.40777 上越まつり 今井 悠一(上越市)

写ッセ イベント部門賞

No.40777 上越まつり 今井 悠一(上越市)

 

写ッセ イベント部門賞 No.40835 青田川 魚釣りは楽しいね 大沢 幸子(上越市)

写ッセ イベント部門賞

No.40835 青田川 魚釣りは楽しいね 大沢 幸子(上越市)

 

 

 

写ッセ さくら部門賞 No.40273 桜のトンネルを楽しむ人々 太田 誠二(新潟市)

写ッセ さくら部門賞

No.40273 桜のトンネルを楽しむ人々 太田 誠二(新潟市)

 

写ッセ さくら部門賞 No.40468 満開 岩片 智(上越市)

写ッセ さくら部門賞

No.40468 満開 岩片 智(上越市)

 

写ッセ さくら部門賞 No.40541 日朝寺の桜 茂田井 哲也(上越市)

写ッセ さくら部門賞

No.40541 日朝寺の桜 茂田井 哲也(上越市)

 

写ッセ さくら部門賞 No.40647 桜会 新井 浩樹(上越市)

写ッセ さくら部門賞

No.40647 桜会 新井 浩樹(上越市)

 

写ッセ さくら部門賞 No.40689 川面に咲く 竹田 直樹(上越市)

写ッセ さくら部門賞

No.40689 川面に咲く 竹田 直樹(上越市)

 

写ッセ さくら部門賞 No.40930 華麗なる観桜会 青木 美幸(須坂市)

写ッセ さくら部門賞

No.40930 華麗なる観桜会 青木 美幸(須坂市)

 

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.40134 名立のサケ祭り 滝沢 敏雄(上越市)

写ッセ 上越物語部門賞 No.40134 名立のサケ祭り 滝沢 敏雄(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.40147 日本スキー発祥地 村山 勝也(柏崎市)

写ッセ 上越物語部門賞 No.40147 日本スキー発祥地 村山 勝也(柏崎市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.40677 謙信公祭・川中島合戦 長嶺 久司(上越市)

写ッセ 上越物語部門賞 No.40677 謙信公祭・川中島合戦 長嶺 久司(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.40761 旧直江津銀行 小林 健一郎(上越市)

写ッセ 上越物語部門賞 No.40761 旧直江津銀行 小林 健一郎(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.40848 雪の道 北川 要(上越市)

写ッセ 上越物語部門賞 No.40848 雪の道 北川 要(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.40993 春惜しむ 秦 優子(上越市)

写ッセ 上越物語部門賞 No.40993 春惜しむ 秦 優子(上越市)

 

 

写ッセ ジュニア大賞 No.40233 春が待ち遠しい桜と高田城 田邉 李樹(上越市)

写ッセ ジュニア大賞

No.40233 春が待ち遠しい桜と高田城 田邉 李樹(上越市)

 

第4回 写ッセ 受賞者一覧
No. タイトル お名前 ご住所
40075 写ッセ 大賞 旅情 山田 英雄 静岡市
40362 写ッセ 準大賞 大きいのはどっち!? 尾川 学 松本市
40864 天地人賞 狼煙上がる 宮川 昭亜 上越市
40069 さくら 大賞 桜と城 斎藤 正幸 上越市
40880 上越物語賞 さけ採卵所 青木 彦忠 須坂市
40288 部門賞 自然景観 芽吹きの頃 滝井 千恵子 静岡市
40690 部門賞 自然景観 「海の家」雪げしき 栗本 実 上越市
40755 部門賞 自然景観 快晴の冬の棚田 宮内 尚幸 上越市
40823 部門賞 自然景観 若い二人 笠井 政和 上越市
40995 部門賞 自然景観 天を支える 小日向 順一 上越市
41008 部門賞 自然景観 飯桐に群れる  自然 山本 勝 上越市
40002 部門賞 歴史文化 山門から惣門をみる 小野 普市 東京都
40006 部門賞 歴史文化 花に埋もれた聖地 稲葉 恵美子 黒部市
40253 部門賞 歴史文化 義と愛の心をうつすかきつばた 大日方 義久 上越市
40357 部門賞 歴史文化 焼けごろ 滝田 正勝 上越市
40617 部門賞 歴史文化 本山 浄興寺 竹田 耕隆 上越市
40802 部門賞 歴史文化 レルヒ像と金谷山 保坂 勘作 上越市
40204 部門賞 イベント 秋空え 田村 正信 上越市
40218 部門賞 イベント 高田瞽女さんの唄が聞こえる 大竹 俊夫 見附市
40374 部門賞 イベント どうぞくあっしゃい 寺田 英夫 牧之原市
40666 部門賞 イベント Collaboration 桜田 豊久 上越市
40777 部門賞 イベント 上越まつり 今井 悠一 上越市
40835 部門賞 イベント 青田川 魚釣りは楽しいね 大沢 幸子 上越市
40273 部門賞 さくら 桜のトンネルを楽しむ人々 太田 誠二 新潟市
40468 部門賞 さくら 満開 岩片 智 上越市
40541 部門賞 さくら 日朝寺の桜 茂田井 哲也 上越市
40647 部門賞 さくら 桜会 新井 浩樹 上越市
40689 部門賞 さくら 川面に咲く 竹田 直樹 上越市
40930 部門賞 さくら 華麗なる観桜会 青木 美幸 須坂市
40134 部門賞 上越物語 名立のサケ祭り 滝沢 敏雄 上越市
40147 部門賞 上越物語 日本スキー発祥地 村山 勝也 柏崎市
40677 部門賞 上越物語 謙信公祭・川中島合戦 長嶺 久司 上越市
40761 部門賞 上越物語 旧直江津銀行 小林 健一郎 上越市
40848 部門賞 上越物語 雪の道 北川 要 上越市
40993 部門賞 上越物語 春惜しむ 秦 優子 上越市
40233 ジュニア大賞 春が待ち遠しい桜と高田城 田邉 李樹 上越市

 

入選
No. タイトル お名前 ご住所
40003 武帝式で舞踊る 小野 普市 東京都
40067 砲撃の時 斎藤 正幸 上越市
40080 旧師団長官舎にて 山田 英雄 静岡市
40081 威風堂々 山田 英雄 静岡市
40136 新緑の高田城 滝沢 敏雄 上越市
40148 冬のお集まり 小林 一美 新潟市
40151 菖蒲高原 奥山 義夫 長野市
40189 静観 池田 昭二 四日市
40191 雪の高田城 田村 正信 上越市
40211 雁木の街 大竹 俊夫 見附市
40213 角巻散策 大竹 俊夫 見附市
40264 鈴なりアルミ堤燈 太田 誠二 新潟市
40287 春日山城跡景観整備中 滝井 千恵子 静岡市
40290 冬の恵み 滝井 千恵子 静岡市
40333 昼下がり 田中 稔 上越市
40368 笑顔であいさつ 寺田 英夫 牧之原市
40392 一本杖スキー 高波 実 上越市
40397 ときめく里山 瀧澤 彰 上越市
40508 雪中風景 山崎 星光 上越市
40513 宮入り神輿 藤野 孝 上越市
40548 出初式 高橋 光弘 上越市
40552 棚田風景 高橋 れおな 上越市
40570 自然の力 小柳 晴美 上越市
40595 稲架かけ 山崎 秀子 長野市
40619 バンクを駆ける-少年ライダー- 竹田 耕隆 上越市
40635 冬・高田瞽女 新井 浩樹 上越市
40646 夜桜華やぐ 新井 浩樹 上越市
40656 職人の技 佐藤 昭平 上越市
40674 出番前 長嶺 久司 上越市
40688 湖面に浮かぶ 竹田 直樹 上越市
40693 おばあちゃんといっしょ 栗本 実 上越市
40695 コッペルと力くらべ 栗本 実 上越市
40702 遊びつかれて 栗本 節子 上越市
40747 スベリ台 岩片 利枝子 上越市
40749 絢爛の池畔 西 恒寛 上越市
40752 暮色 蓑和 一弘 上越市
40757 秋の中ノ俣牧場 宮内 尚幸 上越市
40794 冬の朝 平井 良子 妙高市
40797 稲文字の刈り入れ 西片 正明 上越市
40801 ソバ畑を泳ぐ雲 保坂 勘作 上越市
40803 晩秋のくびき野を駆ける 小林 知洋 上越市
40819 雪降る町 瞽女が行く 廣瀬 郁男 上越市
40840 子どもたちの春 大沢 昌一郎 上越市
40861 春の雪 宮川 昭亜 上越市
40865 狼煙上げ 宮川 昭亜 上越市
40876 浄興寺灯ろう 青木 彦忠 須坂市
40877 幻想の世界 青木 彦忠 須坂市
40902 決まった!でしょ? 原 俊彦 新潟市
40924 光のファンタジー 青木 美幸 須坂市
40964 SLコッペル号出発進行 植木 元 柏崎市

 

ジュニア入選
No. タイトル お名前 ご住所
40237 極楽橋から雪山を望む 田邉 李樹 上越市
40238 寒くないですか? 田邉 李樹 上越市
40239 桜木花道 田邉 李樹 上越市
40241 おぉ、さぶさぶ 田邉 里和 上越市
40242 ざーざー降りのマーチングパレード 田邉 里和 上越市
40244 緑におおわれた三重のとう 田邉 里和 上越市
40246 はいてみたいなぁ、わらぐつ 田邉 里和 上越市
40247 お客さんを見守る桜 田邉 里和 上越市
40249 “うん”の仁王様、肩こりませんか? 田邉 里和 上越市
40250 さくらとこいのぼりにかこまれた五智歴史の里会館 田邉 里和 上越市
40604 さくらのお城 竹田 圭輝 上越市
40606 水鳥の花見 竹田 圭輝 上越市
40833 ガンバレ!! レルヒさん 大沢 佳奈 上越市
40834 遠くから見たレルヒ像 大沢 遼太郎 上越市
40843 さくら の さく日 近藤 みやび 上越市
40983 石碑 中崎 幹太 札幌市
40984 かんがえる 中崎 幹太 札幌市
40986 春日山神社 中崎 千尋 札幌市
40987 神輿殿 中崎 千尋 札幌市
40988 花と石碑 中崎 千尋 札幌市

 

上越写真連盟賞
No. タイトル お名前 ご住所
40030 夜店 竹内 康人 東京都
40043 染まるはす池 吉崎 弘一 桐生市
40062 黄金の頚城平野 斎藤 正幸 上越市
40160 朝の散歩道 関矢 康男 上越市
40172 時代の主役はアナタ 田中 二郎 長野県
40446 満開 石田 美幸 上越市
40583 静寂の時 保坂 初男 上越市
40607 ブロンズ少女とハス畑 池杉 靖志 上越市
40910 輝く夏の花 一柳 仁志 浜松市
40943 高田の朝市 増田 和昭 上越市