第3回 映像都市 上越市観光写真コンテスト - 写ッセ

 

 

第3回 映像都市 上越市観光写真コンテスト - 写ッセ

上越市の魅力を多様な角度で発見・発掘していただく機会として開催した「第3回映像都市上越市観光写真コンテスト『写ッセ(シャッセ)』」の入賞作品が決定しました。

 

 

 

写ッセ 大賞

No.30387 ぎのまちを愛じとつぐはてんちじん  太田 誠二(新潟市)

No.30387 ぎのまちを愛じとつぐはてんちじん  太田 誠二(新潟市)
No.30387 ぎのまちを愛じとつぐはてんちじん  太田 誠二(新潟市)

【審査員選評】

若い夫婦のくったくのない明るい笑顔が何よりの魅力。背景のアーケードの天井や古めかしい看板、そして左の柱など、舞台の取り込み方も実にしっかりしています。抱いた赤ちゃんが泣きだしたハプニングが味方をしてくれたのだと思います。

 

写ッセ 準大賞

No.30260 レトロ映画館 村山勝也(柏崎市)

No.30260 レトロ映画館 村山勝也(柏崎市)
No.30260 レトロ映画館 村山勝也(柏崎市)

【審査員選評】

レトロな映画館を4枚組で表現したテクニックが見事。一枚一枚が単写真としても優れているうえに、実に無駄のない構成によって、ひとつのストーリーが感じられました。

 

写ッセ さくら大賞 

No.30477 光・ファンタジー 新井浩樹(上越市)

写ッセ さくら大賞  No.30477 光・ファンタジー 新井浩樹(上越市)
写ッセ さくら大賞  No.30477 光・ファンタジー 新井浩樹(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語賞

No.30312 上越風物詩 宮尾よし子(飯能市)

 

 

No.30261 秋の贈り物 滝井 千恵子(静岡市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.30261 秋の贈り物 滝井 千恵子(静岡市)

No.30458 白い世界 保坂 初男(上越市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.30458 白い世界 保坂 初男(上越市)

No.30460 秋光る(菅原神社) 新井 浩樹(上越市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.30460 秋光る(菅原神社) 新井 浩樹(上越市)

No.30845 お手伝いしたい! 高橋 一光(上越市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.30845 お手伝いしたい! 高橋 一光(上越市)

No.30900 昔を思い出して 藤野 孝(上越市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.30900 昔を思い出して 藤野 孝(上越市)

No.31171 棚田の恵み 近藤 洋介(上越市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.31171 棚田の恵み 近藤 洋介(上越市)

No.31237 銀河鉄道 竹田 直樹(上越市)

写ッセ 自然景観部門賞

No.31237 銀河鉄道 竹田 直樹(上越市)

 

 

No.30110 正月行事 須田 孝子(柏崎市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.30110 正月行事 須田 孝子(柏崎市)

No.30356 お祭り近し 佐藤 真司(上越市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.30356 お祭り近し 佐藤 真司(上越市)

No.30708 瞽女のいる街 袖山 潤一郎(新潟市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.30708 瞽女のいる街 袖山 潤一郎(新潟市)

No.31030 五智燈籠 山崎 星光(上越市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.31030 五智燈籠 山崎 星光(上越市)

No.31060 祭り鉾 滝田 正勝(上越市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.31060 祭り鉾 滝田 正勝(上越市)

No.31185 花の館 竹田 耕隆(上越市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.31185 花の館 竹田 耕隆(上越市)

No.31223 はてなマシーン 栗本 実 (上越市)

写ッセ 歴史文化部門賞

No.31223 はてなマシーン 栗本 実 (上越市)

 

 

No.30284 一筆に心集めて 滝井千恵子(静岡)

写ッセ イベント部門賞

No.30284 一筆に心集めて 滝井千恵子(静岡)

No.30398 ホルンの音ひびいて 滝沢俊雄(上越市)

写ッセ イベント部門賞

No.30398 ホルンの音ひびいて 滝沢俊雄(上越市)

No.30497 いっぷく休み 高野栄子(五泉市)

写ッセ イベント部門賞

No.30497 いっぷく休み 高野栄子(五泉市)

No.30538 秋陽 丸山眞(須坂市)

写ッセ イベント部門賞

No.30538 秋陽 丸山眞(須坂市)

No.30674 雪中の総踊り 小日向順一(上越市)

写ッセ イベント部門賞

No.30674 雪中の総踊り 小日向順一(上越市)

No.31163 仮装寸景 青木美幸(須坂市)

写ッセ イベント部門賞

No.31163 仮装寸景 青木美幸(須坂市)

No.31263 消防出初式 植木元(柏崎市)

写ッセ イベント部門賞

No.31263 消防出初式 植木元(柏崎市)

 

 

No.30053 栄華を写す宵桜 田中 二郎(小布施)

写ッセ さくら部門賞

No.30053 栄華を写す宵桜 田中 二郎(小布施)

No.30078 観桜会 本田 金治(糸魚川市)

写ッセ さくら部門賞

No.30078 観桜会 本田 金治(糸魚川市)

No.30114 終演 須田 孝子(柏崎市)

写ッセ さくら部門賞

No.30114 終演 須田 孝子(柏崎市)

No.30116 春うらら 柄沢 鉄衛(新潟市)

写ッセ さくら部門賞

No.30116 春うらら 柄沢 鉄衛(新潟市)

No.30297 至福の春 滝井 千恵子(静岡市)

写ッセ さくら部門賞

No.30297 至福の春 滝井 千恵子(静岡市)

No.30401 枝垂れ桜の下で 滝沢 敏雄(上越市)

写ッセ さくら部門賞

No.30401 枝垂れ桜の下で 滝沢 敏雄(上越市)

No.31101 赤い橋 広瀬 郁男(上越市)

写ッセ さくら部門賞

No.31101 赤い橋 広瀬 郁男(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.30304 出会い・ふれあい・上越の笑顔 滝井 千恵子(静岡市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.30492 四季・上越 新井 浩樹(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.30595 棚田の競演 佐藤 昭平(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.30378 上越まつり躍動 長嶺 久司(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.30983 朝の桜たち 藤野 広子(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.31008 蓮・季節の移ろい 秦 優子(上越市)

 

 

写ッセ 上越物語部門賞

No.31106 冬の支度 大坪 芳彦(上越市)

 

 

No.30994 雪だるま 金子 詩歩(上越市)

写ッセ ジュニア大賞

No.30994 雪だるま 金子 詩歩(上越市)

 

 

入選作品名
No. タイトル お名前 ご住所
30007 落陽の浜辺 百瀬 正志 須坂市
30015 9月の谷浜 日原 美恵子 甲州市
30073 鶏群一鶴 金子 達志 上越市
30080 夏の記憶 一柳 仁志 松浜市
30104 薄暮の高田公園 桜田 豊久 上越市
30139 稲穂のアート 仲  淳 小千谷市
30149 楽しい落葉拾い 高坂 武夫 千曲市
30153 宵の花 首藤 凱宏 新座市
30189 花ロードの日 早川 欣弥 新潟市
30224 榊神社 GIUSEPPE VALVO イタリア 
30227 春の宵 池田 守 上越市
30229 “はくたか”が往く 山田 英雄 静岡市
30230 雪化粧 山田 英雄 静岡市
30241 氷結 蓑和 一弘 上越市
30250 海底探検気分 渡部 義明 新潟市
30300 凍てつく朝 滝井 千恵子 静岡市
30353 クリスマス前夜 佐藤  真司 上越市
30355 秋の日 佐藤  真司 上越市
30368 登校 宮川 昭亜 上越市
30371 海開き 宮川 昭亜 上越市
30411 松ヶ峯の春 滝沢 敏雄 上越市
30438 桜下謙信みこし 田村 正信 上越市
30465 天地の歌 新井 浩樹 上越市
30474 観桜御輿 新井 浩樹 上越市
30479 雨の桜道 新井 浩樹 上越市
30484 棚田と共に 新井 浩樹 上越市
30498 笑顔 高野 栄子 五泉市
30511 つかみどりの親子 池田 靖子 入間市
30545 燦く新雪 白椿 貞夫 三条市
30548 白椿 貞夫 三条市
30556 いくらかな?白子かな? 笹川 秀夫 新潟市
30577 仲良し 山崎 秀子 長野市
30638 林泉寺に棲む。-b 原 俊彦 新潟市
30676 街中の5レンジャー 小日向 順一 上越市
30691 新雪の朝 山田 博文 上越市
30772 落日 長嶺 久司 上越市
30789 瞽女さん御一行 齋藤 愛子 我孫子市
30792 大空へ・・・ 水野 泰一 上越市
30852 頸城桜 穴光 奈美 東京都
31007 花筏 秦 優子 上越市
31018 月下の荒川橋 山崎 星光 上越市
31080 よみがえる陀羅尼大仏様 能宮 博 上越市
31089 信心 山本 勝 上越市
31102 春の喜び 広瀬 郁男 上越市
31113 乱舞 内藤 丈雄 上越市
31141 早朝のはす 笠井 政和 上越市
31222 公園小春日より 栗本 実 上越市
31226 (子)猫の手(棚広はさがけまつり) 栗本 実 上越市
31242 湖面に散る 竹田 直樹 上越市
31280 ひかる朝 岩崎 まゆみ 上越市

 

 

ジュニア賞
No. タイトル お名前 ご住所
30993 仲良し 金子 詩歩 上越市
30018 大池いこいの森 山崎 凛太郎 上越市
30036 火の馬(さいの神) 清水 悠人 上越市
30118 ねてないで起きようよ 田邉 李樹 上越市
30119 かえるさん、あなたの家はそこ? 田邉 李樹 上越市
30123 夏の夜 みなとをてらす 日本丸 田邉 里和 上越市
30125 水ばしょう 白とみどりの コラボかな 田邉 里和 上越市
30239 浜菊 村松 友紀 上越市
30683 ボブスレーの仲間 中崎 千尋 札幌市
30686 見上げる 中崎 蒼太 札幌市
30991 満開のサクラ 金子 裕紀 上越市
30993 仲良し 金子 詩歩 上越市
31000 ファンタジア 藤野 珠生 上越市
31003 きょうつけ 藤野 珠生 上越市
31152 愛されるがん木通り 高原 汐梨 上越市
31153 私の通学路 近 麻菜美 上越市
31172 ねこじゃらし 近藤 みやび 上越市
31180 春の高田城 大沢 遼太郎 上越市
31182 日本丸 竹田 圭輝 上越市
31304 おはな 安達 かえ 魚津市