第1回 映像都市 上越市観光写真コンテスト - 写ッセ

 

 

第1回 映像都市 上越市観光写真コンテスト - 写ッセ
上越市の魅力を多様な角度で発見・発掘していただく機会として開催した「第1回映像都市上越市観光写真コンテスト『写ッセ(シャッセ)』」の入賞作品が決定しました。
 
226人の方から1,030点のご応募をいただき、県外からも30人ご応募がありました。入賞作品は今後、観光パンフレット、カレンダー、ポスターなどに使用し、市のPRに活用していきます。

 

 

写ッセ 大賞

No.1389 UFO  酒井 義仁(上越市)

No.1389 UFO 酒井 義仁(上越市)
No.1389 UFO 酒井 義仁(上越市)

【審査員選評】

近未来を感じさせる建物と純真な少年との対比がユニークで第一印象から強烈な個性を感じた。

記念すべき第1回「写ッセ」大賞として、新しい観光写真の今後の在りかたを提示する作品。

 

写ッセ 準大賞

No.1803 灯漂う春の宵  秦 優子(上越市)

No.1803 灯漂う春の宵 秦 優子(上越市)
No.1803 灯漂う春の宵 秦 優子(上越市)

【審査員選評】

単なる風景写真ではなく、作者の意図が的確に作品に反映されている。

品格が有り作者の撮影技表現術の非凡さを感じた。

 

No.1609 宵桜 水野 泰一(上越市)

写ッセ 四季優秀賞 春

No.1609 宵桜 水野 泰一(上越市)

No.1216 釣り人 佐藤 昭平(上越市)

写ッセ 四季優秀賞 夏

No.1216 釣り人 佐藤 昭平(上越市)

No.1154 秋の日 佐藤 真司(上越市)

写ッセ 四季優秀賞 秋

No.1154 秋の日 佐藤 真司(上越市)

No.1118 厳冬の海 本田 金治(上越市)

写ッセ 四季優秀賞 冬

No.1118 厳冬の海 本田 金治(上越市)

 

 

No.1254 冬祭の里 新井 浩樹(上越市)

写ッセ 自然風景優秀賞

No.1254 冬祭の里 新井 浩樹(上越市)

No.1018 角巻きと雁木通り 袖山 潤一郎(新潟市)

写ッセ 町並み景観優秀賞

No.1018 角巻きと雁木通り 袖山 潤一郎(新潟市)

No.2017 廃校に遊ぶ 沢田 義弘(上越市)

写ッセ 歴史文化優秀賞

No.2017 廃校に遊ぶ 沢田 義弘(上越市)

No.1118 まつりの衆 関根 聡(三条市)

写ッセ イベント優秀賞

No.1118 まつりの衆 関根 聡(三条市)

 

 

No.1193 朝焼けの棚田 宮崎 正(長野市)

写ッセ 自然風景部門賞

No.1193 朝焼けの棚田 宮崎 正(長野市)

No.1458 光の中で 笹川美 貴重(妙高市)

写ッセ 自然風景部門賞

No.1458 光の中で 笹川美 貴重(妙高市)


No.1442 早春 山田 守(上越市)

写ッセ 自然風景部門賞

No.1442 早春 山田 守(上越市)


No.1830 陽光 山本 勝(上越市)

写ッセ 自然風景部門賞

No.1830 陽光 山本 勝(上越市)


No.1481 早春霧景 山下 勝広(上越市)

写ッセ 自然風景部門賞

No.1481 早春霧景 山下 勝広(上越市)


 

 

No.1150 雁木と大根 滝沢 敏雄(上越市)

写ッセ 町並み景観部門賞

No.1150 雁木と大根 滝沢 敏雄(上越市)


No.1931 出会い 関矢 康男(上越市)

写ッセ 町並み景観部門賞

No.1931 出会い 関矢 康男(上越市)


No.1949 ひとやすみ 町田 貴夫(上越市)

写ッセ 町並み景観部門賞

No.1949 ひとやすみ 町田 貴夫(上越市)


No.1600 暖冬 西片 正明(上越市)

写ッセ 町並み景観部門賞

No.1600 暖冬 西片 正明(上越市)


No.1311 記念写真 保坂 洋(上越市)

写ッセ 町並み景観部門賞

No.1311 記念写真 保坂 洋(上越市)


 

 

NO.1071 祈り 鈴木 洋一(十日町市)

写ッセ 歴史・文化部門賞

NO.1071 祈り 鈴木 洋一(十日町市)

No.1429 月光「栄華を今に」栗本 実(上越市)

写ッセ 歴史・文化部門賞

No.1429 月光「栄華を今に」栗本 実(上越市)

No.1431 子正月 須田 孝子(柏崎市)

写ッセ 歴史・文化部門賞

No.1431 子正月 須田 孝子(柏崎市)

No.1689 懐かしの頸鉄公開 植木 元(柏崎市)

写ッセ 歴史・文化部門賞

No.1689 懐かしの頸鉄公開 植木 元(柏崎市)

No.1813 チャンス 清水甚 三郎(上越市)

写ッセ 歴史・文化部門賞

No.1813 チャンス 清水甚 三郎(上越市)


 

 

No.1092 ドロンコ少女 島田 長二(糸魚川市)

写ッセ イベント部門賞

No.1092 ドロンコ少女 島田 長二(糸魚川市)

No.1201 城下町高田花ロード 木島 重夫(新潟市)

写ッセ イベント部門賞

No.1201 城下町高田花ロード 木島 重夫(新潟市)

No.1296 雪上の人間ばんば 保坂 亨(上越市)

写ッセ イベント部門賞

No.1296 雪上の人間ばんば 保坂 亨(上越市)

No.1396 お饌米いざ奉納 保坂 勘作(上越市)

写ッセ イベント部門賞

No.1396 お饌米いざ奉納 保坂 勘作(上越市)

No.1644 大持引 松川 菜々子(上越市)

写ッセ イベント部門賞

No.1644 大持引 松川 菜々子(上越市)

 

 

入選
タイトル
受賞者
ご住所
遠足
佐藤 真司
上越市
高田公園の夜桜
水田 義彦
富山市
櫻も日本一人出も日本一
原  重昭
長岡市
反映
笹川 美貴重
妙高市
残雪に咲く
岡庭 永一
上越市
田植どき
竹田 捷幸
上越市
棚田の春
竹田 捷幸
上越市
朝靄の棚田
宮崎 正
長野市
棚田の春
塚田 昌孝
長野市
早朝のチューリップ畑
平沢  強
上越市
初雪
白椿 貞夫
三条市
魅せられて
木村 信子
上越市
朝つゆ
宮田 順次
新潟市
東洋一の蓮堀から妙高山を望む
秦 優子
上越市
人魚像と夕陽
平沢  強
上越市
夏の夜の華
横田 慎一
村上市
蓮祭りのイベントで野点のひと時
秦 優子
上越市
幻想の謙信公祭
奥田 康弘
上越市
大町小のマーチングバン
木島 重夫
新潟市
虫追いクライマックス
島田 長二
糸魚川市
河童の子
木村 信子
上越市
笑顔
須田 孝子
柏崎市
帰港
市村 徳和
上越市
精霊流し
佐藤 昭平
上越市
ジュンサイとり
佐藤 昭平
上越市
月影とホタル
竹田 敬司
上越市
高齢化農業
北川 陽
上越市
秋の日
佐藤 美智子
上越市
牛と稲背負い
松川 菜々子
上越市
稲刈りのお手伝い
三浦 絵里
上越市
朝日を浴びて
新井 浩樹
上越市
夕陽と水路
田中 稔
上越市
ほくほく線の秋
松木  清
上越市
秋の坊ヶ池
青木 美幸
須坂市
サケ捕り
田村 正信
上越市
僕の捕った鮭
保坂  洋
上越市
出会う
高澤 榮一
上越市
母子
古木 三郎
上越市
小正月の神
新井 浩樹
上越市
光のファンタジー
新井 浩樹
上越市
サイの神
本田 金治
糸魚川市
祈りの炎
北川 陽
上越市
おててつないで
石原 清吉
上越市
春の夜の不動滝
富士本 晃
札幌市
コロコロ
二羽 雅史
上越市
暮れなずむ棚田
増田 純一
上越市
夜明けのかがやき
広瀬 郁男
上越市
レルヒ像の元旦
小日向 順一
上越市
凛と立つ
水野 泰一
上越市
向春の湖
本田 金治
糸魚川市